заказать обратный звонок

Агропитомник

Блог
26 марта 2023

Подготовка растений к зиме

Деревья укрывают в первые два года после посадки, пока корневая система не разрослась и не углубилась.

Если осень теплая и сухая приствольный круг необходимо хорошо пролить,  замульчировать торфяной крошкой на высоту 10-15 см или лапником, опавшую  листву лучше не применять, т.к. на ней сохраняются патогенны и личинки вредителей.

У привитых форм необходимо укрыть место прививки, обмотав нетканым материалом.                   

Плодовые деревья укрываем не только от низких температур, но и от повреждения грызунами. Ствол на высоту 1-1,3 м обвязываем лапником, рубероидом или сеткой.

Еще один важный прием для сохранения здоровья деревьев – побелка стволов. Многие садоводы любители весной, как растает снег, выходят побелить деревья на участке. Да, очень красиво, но поздно.

В январе - феврале месяце, когда яркое солнце днем нагревает кору дерева, а ночью бывают сильные морозы, от резкой разницы температур на поверхности коры, она трескается, получаются морозобоины. Побелка стволов не дает коре перегреваться от солнца, а так же проникая в трещины, защищает от личинок насекомых, устроившихся там на зимовку. Побелку проводят в конце ноября - начале декабря, можно повторить в середине зимы.  Раствор готовят: на 10 л воды берут 2 кг негашеной извести, гасят и добавляют 1 кг глины. Для молодых деревьев с   нежной корой раствор готовят из мела.

Используя для оформления сада зимостойкие виды кустарников, вы избежите лишних забот, связанных с укрытием. Например, пузыреплодник, чубушник, дерен белый, лапчатки, калина, рябинник, спиреи, бузина кистистая, шиповники, бересклет, смородины. Все эти кустарники не требуют специального укрытия.

Но если на вашем участке поселились такие неженки как буддлея, гортензия крупнолистная, клематисы, стефанандра, то о них необходимо позаботиться, т.к. они могут обмерзнуть до корневой шейки. К счастью, весной они полностью восстановятся, но цветение будет поздним.

Что бы сохранить декоративность этих кустарников, надо пригнуть ветви и пришпилить к земле, после укрыть лапником   или нетканым материалом. Если куст уже достаточно высокий, и пригнуть побеги нет возможности,  их аккуратно связывают и обматывают материалом.     

Ассортимент хвойных растений, который предлагают наши торговые центры, прекрасно зимует в условиях средней полосы, но они страдают от солнечных ожогов. Это происходит в конце зимы начале весны, когда яркое солнце приводит к транспирации влаги из хвои, а корневая система  не может пополнить ее из замерзшей земли.  Что бы избежать этого, надо обмотать крону в один слой нетканым материалом. Этот прием предотвратит развал кроны пирамидальных форм от снега. 

Назад к списку