заказать обратный звонок

Агропитомник

Блог
20 марта 2023

Пузыреплодник

Пузыреплодник калинолистный - Physocarpus opulifolius.

Это кустарник до 3 м высотой со слегка раскидистыми, поникающими ветвями.  Цветет в июне-июле. Цветы, белые с красными тычинками, собранные в соцветия до 5 см, особо не привлекают внимание. Пузыреплодник оценили за его неприхотливость, нетребовательность в уходе. Стойко переносит засуху, Обладает повышенной устойчивостью к загазованности воздуха, что позволяет выращивать его вблизи автомагистралей и стоянок, а кроме того, практически не подвержен вредителям и заболеваниям. Палочка- выручалочка для озеленителей городов.

Но  селекционеры совершили чудо создав сорта с палитрой от лимонно-желтого до пурпурно - красного, почти черного.

В нашем питомнике есть целая коллекция сортов.

 

Пузыреплодник калинолистный ‘Luteus’  - Листья при распускании желтого цвета с красивым оранжевым оттенком, летом они зеленеют, и лишь осенью к ним возвращается золотистая окраска. Минус этого сорта заключается в непостоянстве золотистого цвета листьев, который проявляется лишь на самых молодых приростах, да и то недолго.

Пузыреплодник калинолистный ‘Angel Gold’ -  Листья желтоватые, 3-5 лопастные. Осенью -  бронзовые.

Пузыреплодник калинолистный ‘Dart's GoldЛистья весь сезон сохраняют ярко-желтый цвет, лишь незначительно зеленея летом.

Пузыреплодник калинолистный ‘Aureus’ - Листва золотистая на протяжении всей вегетации. Необычный цвет сохраняется даже в полутени

Пузыреплодник калинолистный  ‘DiaboloЛистья равномерно окрашенные пурпурные. Если куст посажен в тени, то листья становятся зелеными с небольшим пурпурным оттенком. Осенью окраска не меняется.

Пузыреплодник калинолистный ‘Red BaronЛистья тёмно-красные .

Пузыреплодник калинолистный ‘Nugget’ - Листья  жёлтые.

Пузыреплодник калинолистный ‘Diabolo d’Or – Листья коричнево-красные с оранжевым молодым приростом.

И новинка сезона!

Пузыреплодник калинолистный  ‘Little Devil’ – Листья мелкие темно-фиолетового цвета. Высота и диаметр кроны 1-1,2м. Подходит как для одиночной посадки, так и для создания невысокой изгороди.

Богатый ассортимент сортов дает возможность  сделать наши сады, парки, городские улицы, более нарядными.

Назад к списку