заказать обратный звонок

Агропитомник

Блог
28 марта 2023

Чудо богатырь – орех маньчжурский

Крупное дерево, высота  в 10-летнем возрасте достигает 8м. Кора серая, гладкая, позже становится бурой, растрескивается. Листья огромные до 1 метра длиной, сложные, состоящие из 11-19 листочков. Осенью листья золотисто - желтые.  Листопад начинается в сентябре.

Цветение ореха начинается в середине мая.  Цветы однополые. Мужские и женские цветы на одном дереве распускаются с интервалом в две недели, чтобы обеспечить перекрестность опыления. 

Если цветы не попали под весенние заморозки, то осенью увидим плоды – орехи похожие на грецкие.  Ядро меньше, но приятное на вкус. Плоды осенью можно посеять в плодородный грунт на глубину 6-8 см, и весной получить всходы.

Орех маньчжурский любит  хорошо освещенные участки, легкую, плодородную, хорошо увлажненную почву. Укрывать на зиму его не надо, орех выносит температуру до -46С.

Конечно, такой исполин требует   особого места на участке, которое он не любит делить  с соседями.  Его листья содержат большое количество фенольных веществ, которые  подавляют рост других растений.  Под покровом ореха могут расти пузыреплодник, снежноягодник, барбарис обыкновенный.  Но лучше его использовать как солитер,  чтобы показать всю красоту и мощь чудо богатыря.

Назад к списку